09.09.2024

Джек Грилиш раскрывает свой опыт забивания голов, Нико О'Рейли блистает в незнакомой роли, а Кэлвин Филлипс демонстрирует свою универсальность: ПЯТЬ ВЕЩЕЙ, которые мы УЗНАЛИ, когда «Манчестер Метрополис» проиграл «Барселоне» по пенальти

1 минута чтение

«Манчестер Метрополис» потерпел третье поражение подряд в предсезонном туре по США, проиграв «Барселоне» со счетом 4–1 по пенальти после захватывающей ничьей 2–2 в Орландо, штат Флорида, в среду вечером.

Пенальти Кэлвина Филлипса был отбит в серии пенальти: «Метрополис» пропустил два из трех пенальти, а Каталония реализовала все четыре и обеспечила победу.

Испанский гигант вышел вперед в середине первого тайма после того, как Пау Виктор нанес точный удар мимо Эдерсона, но через 15 минут ему пришлось встретиться с соперником после фантастического удара Нико О'Рейли.

«Барселона» вернула лидерство в добавленное время первого тайма благодаря Пабло Торре, но Джек Грилиш сразу после перерыва завершил мощную контратаку и в итоге проиграл в серии пенальти.

Джек Гоган из Mail Sport делится пятью вещами, которые мы узнали во Флориде.

Джейкоб Райт не реализовал пенальти, а «Манчестер Метрополис» проиграл по пенальти «Барселоне», Флорида

«Барселона» не допустила ошибок в серии пенальти, забив все четыре гола и обеспечив победу.

Будет ли О'Рейли следовать планам Гвардиолы?

Оскар Бобб затмил всех остальных участников тура, но Нико О'Рейли определенно заслужил свое второе место в матче с «Барселоной».

Он получил известность, когда за два года забил гол за академию, забив гол «скорпиона», а через несколько дней продемонстрировал великолепный навес в матче дерби U-18.

Ему пришлось ждать возможности произвести впечатление на Пепа Гвардиолу, и в последние 10 дней он ею воспользовался.

Умный розыгрыш О'Рейли позволил Боббу забить гол против «Селтика», теперь его очередь завершить умный ход здесь, в Орландо.

19-летний футболист прошёл позади защитников «Барсы» и перехватил острый пас Йоско Гвардиола и отправил мяч за спину Игнасио Пенья. Даже Эрлинг Хааланд аплодировал ему, так что это не могло быть плохо.

И в целом его игра, когда он играл немного глубже, чем обычно, была полна сильных моментов отбора мяча и хорошей дальности паса. Странная маленькая ошибка здесь и там, но этого следовало ожидать.

О'Рейли, которого представляет то же агентство, что и Гвардиола, надеется провести несколько матчей в кубках в этом сезоне и сможет больше участвовать в играх лиги.

Нико О'Рейли продемонстрировал свои навыки добивания, забив первый гол «Сити» в первом тайме.

Нико О'Рейли продемонстрировал свои навыки добивания, забив первый гол «Метрополиса» в первом тайме.

Смешанные вечера для хорватского дуэта

Два хорвата, Гвардиол и Матео Ковачич, наверстывают упущенное после прибытия в Нью-Йорк и чувствуют, что приближаются к предсезонной подготовке.

У обоих были свои моменты в Орландо. Ковачич, в частности, выглядит так, будто никогда не выходил из строя, скользя по полузащите в своем первом 65-минутном появлении после возвращения.

И то, как он вывел из строя шестерых игроков «Барселоны» во время мощного 70-метрового забега к воротам Джека Грилиша, показывает, что он — нечто большее, чем просто надежный выбор для ротации Родри.

Центральный полузащитник будет заполнен Филом Фоденом и Бернардо Силвой, но из-за выступлений Ковачича в конце прошлого сезона его трудно заменить.

У Гвардиола вечер был более неоднозначным. Были провалы в концентрации в центре защиты (его естественная позиция, но на которой он больше не играет), а его нетерпеливый прессинг привел к открытиям «Барсы». Но затем пас О'Рейли стал напоминанием о его качестве владения мячом.

Матео Ковачич вернулся с блестящей передачей в контратаке после удара Джека Грилиша

Грилиш показывает, что может забивать голы

Еще до гола Грилиш в этом товарищеском матче был немного впереди. Он более готов броситься на своего противника и, по-видимому, более гармоничен с окружающими.

Финиш пошел ему на пользу, во многом благодаря вышеупомянутому взрыву Ковачича. Уверенный удар левой ногой мимо вратаря после успокоения.

Ранее на этой неделе он признался нам, что отсутствие в сборной Англии было самым трудным моментом в его карьере, и что ему есть что доказать «некоторым людям». Гарет Саутгейт, как вы могли догадаться, один из них.

Грилиша критиковали за отсутствие голов и передач с тех пор, как он присоединился к «Метрополису» за 100 миллионов фунтов стерлингов, но он осознает свою ценность в команде Гвардиолы.

«Я хочу забивать голы, потому что нет ничего лучше в футболе, чем забивать голы, но это командная игра», — сказал он несколько месяцев назад после обнадеживающего выступления в «Кристал Пэлас».

«Я чувствую, что вношу в команду гораздо больше, чем просто голы и результативные передачи. Если вы посмотрите матч с «Пэлас», то увидите, что я сыграл хорошо. Жаль только, что сейчас все в мире любят статистику».

Он не ошибается, но еще несколько таких голов не повредят.

Грилиша ранее критиковали за то, что он не забил больше голов и не сделал результативных передач за свою команду.

Грилиша ранее критиковали за то, что он не забил больше голов и не сделал результативных передач за команду.

Новая должность для Филлипса?

«Барселона», полная публика в 63 237 человек, не преувеличил ли Гвардиола в этом случае? Не пиши. Это шутка.

Тем не менее, изобретательность в обороне была очень очевидна, что стало ясно, когда Кэлвин Филлипс тренировался в качестве центрального защитника на тренировке 24 часа назад.

И Филлипс преуспел там вместе с Гвардиолом. Больше времени с мячом, дополнительная секунда для паса, и он, казалось, чувствовал себя намного комфортнее. Уверенно защищается. Возможно, есть над чем подумать английскому игроку сборной.

В другом месте Максимо Перроне какое-то время был ложной девяткой, а Джейден Хески — сын Эмиля — продемонстрировал проблески реального потенциала в коротком эпизодическом появлении.

Кэлвин Филлипс показал отличную игру в центре защиты, на незнакомой позиции.

Напоминание о необходимости технологий

Часто бывает, что игроки становятся лучше, не находясь в игре, и это, безусловно, имело место с технологиями того времени.

Хааланд, казалось, был готов вывести «Метрополис» вперед на 11-й минуте, когда норвежец протянул руку и направил прострел Оскара Бобба в ворота.

Вратарь «Барселоны» Пенья хорошо постарался завести мяч за линию ворот, но не смог помешать ему уйти за линию ворот.

Повторы показали, что мяч подошел ближе, но лайнсмен, стоявший за голкипером, этого не заметил.

В первом тайме удар Эрлинга Холанда, казалось, пересек линию ворот, но гол не был засчитан.

В первом тайме удар Эрлинга Хааланда пересек линию ворот, но гол не был засчитан.

Без технологии голевой линии мы продолжили игру, и через 13 минут «Барса» вышла вперед. Хотя в этот вечер все это не имело значения, это было напоминанием о том, что некоторые технологии делают работу более гладкой.

Что касается Холанда, то интересно, что в двух последних товарищеских матчах Гвардиола решил заменить нападающего в перерыве, тогда как остальные остались в середине второго тайма. «Эрлинг уже отдохнул», — сказал Гвардиола на прошлой неделе. «(Если) он устал, ложись спать пораньше. Сосредоточьтесь на 24 часа, и вы будете готовы. Усталость – не оправдание. Я заставляю его быть более сосредоточенным».