Если и когда вы решите создать компанию, вы будете делать это на основе огромной, невидимой кучи предположений, которые вы сделали относительно окружающего мира. Вот лишь небольшая часть из сотен предположений, которые вы, вероятно, сделаете:
Люди захотят ваш продукт.

Вы можете найти людей, которым нужен ваш продукт, экономичным способом.
Люди, которым нужен ваш продукт, готовы платить достаточно денег, чтобы сделать ваше предприятие устойчивым.
Вы можете производить свой продукт по рентабельной цене.

Вы сможете найти людей, которые помогут вам продать ваш продукт.
Завтра гигантский астероид не врежется в землю и не сделает ваш продукт совершенно неуместным.
Как видите, некоторые из этих предположений более проблематичны, чем другие. Кроме того, у каждого основателя будут разные предположения, основанные на их личных знаниях, опыте и ресурсах.

Для моих целей в этой статье ваши конкретные предположения не так важны, как осознание того факта, что, создавая стартап, вы будете постоянно принимать решения, основанные на предположениях. Другими словами, вы будете действовать, основываясь на том, что вы считаете правдой, а не на том, что вы считаете правдой. Ваш успех как основателя стартапа во многом будет зависеть от вашей способности распознавать, когда вы делаете такие предположения.

Предупреждение: это сложнее, чем вы думаете.
Великий остров Аляска
Я стоял перед своим классом из 25 студентов-предпринимателей колледжа и рассказывал историю, которая, как я надеялся, поможет им понять важность признания их предположений. Это история о моем опыте, когда я учился в колледже.

Однажды вечером мы с друзьями гуляли. Одним из этих друзей был тот, кого я знал со средней школы, то есть у нас было одинаковое образование. Из-за этого я предположил, что у нас есть примерно эквивалентные знания о мире.

Это предположение оказалось совершенно неверным.
В ту ночь еще один из наших друзей в группе был с Аляски. Наш колледж находился в Северной Каролине, в 4300+ милях от нас. Она рассказывала нам, как провела месяц в пути от Аляски до Северной Каролины. Когда она закончила свой рассказ, моя подруга из начальной школы сказала то, что я никогда не забуду:
«Как ты мог приехать сюда с Аляски?» спросила она.

“Что ты имеешь в виду?” – ответил студент с Аляски, сбитый с толку вопросом.
«Как ты мог сюда приехать?» – повторил мой школьный друг. «Аляска – это остров».
В комнате было тихо, пока мы обрабатывали то, что только что было сказано. Умный, образованный 20-летний мужчина считал Аляску островом. Как такое возможно? Как мог кто-то, у кого были те же образовательные ресурсы, что и я, не знать чего-то такого простого?

Когда я закончил рассказывать эту историю своему классу предпринимательства, я надеялся, что это будет полезным примером проблемы с предположениями о знаниях людей. Те же самые люди могут быть вашими потенциальными клиентами, инвесторами или сотрудниками, и неправильные предположения о том, что они знают, могут разрушить ваш стартап.

By Rockey