Нормальное старение сопровождается некоторой потерей серого вещества мозга, где нейроны обрабатывают информацию. Но новая визуализация мозга показывает, что Covid-19 ускоряет этот процесс в некоторых частях мозга, уменьшая объем серого вещества и влияя на процесс мышления.
Хотя еще не ясно, будет ли повреждение длительным, результаты вместе с дальнейшими исследованиями могут в конечном итоге помочь ученым лучше понять нормальное старение мозга, повреждения, вызывающие деменцию, и степень, в которой такие повреждения можно предотвратить или обратить вспять.
Среди основных выводов:
Люди, у которых был Covid-19, в среднем потеряли больше серого вещества по сравнению с людьми, которые не были инфицированы. Атрофия была наиболее заметна в мозжечке, а структура мозга связана с когнитивными функциями.
Те, у кого был Covid-19, также хуже справлялись с когнитивными тестами, включающими сложные задачи, после выздоровления по сравнению с теми, кто не заразился этой болезнью.
Результаты остались верными даже для людей с относительно легкими симптомами Covid-19.
Повреждения включали области, связанные с обонянием, которые также могут быть затронуты болезнью Альцгеймера, наиболее распространенной формой слабоумия.
Чем старше человек, тем сильнее эффект.
Продлится ли повреждение?
В исследовании, подробно описанном на этой неделе в журнале Nature, приняли участие 785 жителей Великобритании в возрасте от 51 до 81 года, которые уже участвовали в продолжающемся исследовательском проекте, поэтому их мозг был визуализирован до Covid-19, что позволило сравнить до и после примерно половина из них заразилась коронавирусом, а половина — нет.
Предыдущие исследования показали, что Covid-19 может повредить мозг, но в большинстве случаев это касается пациентов с тяжелыми случаями. В этом новом исследовании у большинства пациентов с Covid-19 были легкие симптомы. Их мозг визуализировали в среднем через 4,5 месяца после выздоровления. Потеря серого вещества была на 0,2-2% больше, чем у людей, не болевших Covid-19.
Дальнейшее исследование может показать, является ли повреждение постоянным или обратимым.
«Все эти негативные эффекты были более заметны в пожилом возрасте», — говорит Гвенаэль Дуо, доктор философии, доцент нейробиологии Оксфордского университета и ведущий автор исследования. «Ключевой вопрос для будущих исследований изображений мозга — увидеть, исчезнет ли это повреждение ткани головного мозга в долгосрочной перспективе».
Между тем, когнитивные тесты, использованные в исследовании, имеют ограниченное значение, говорит Бенедикт Майкл, доктор философии, адъюнкт-профессор неврологических инфекций Ливерпульского университета, не участвовавший в исследовании.
«Мы не знаем, действительно ли это что-то значит для качества жизни или функции пациента», — говорит Майкл New York Times.
Сходство с болезнью Альцгеймера
«Поскольку исследование выявило, какие части мозга поражены, исследование может привести к лучшему пониманию того, как естественное старение влияет на мозг», — говорит нейробиолог Джессика Бернард, доктор философии, доцент Техасского университета A&M, которая не участвовала в исследовании. .
Поврежденные области мозга, обнаруженные в исследовании, связаны с обонятельной луковицей, структурой мозга, отвечающей за обоняние. Это интересно, потому что Covid-19 привел к тому, что многие люди потеряли обоняние, часто временно, иногда дольше — как долго еще предстоит изучить.
«Обоняние также важно для исследования болезни Альцгеймера, поскольку некоторые данные свидетельствуют о том, что у людей, подверженных риску заболевания, обоняние снижено», — пишет Бернард в The Conversation. Фактически, тесты на запах могут помочь предсказать риск развития болезни Альцгеймера еще до того, как появятся другие признаки болезни.
Хотели бы вы знать свои шансы заболеть деменцией?
Простой тест, по-видимому, предсказывает риск, связанный с факторами образа жизни, которые можно изменить.
elemental.medium.com

Болезнь Альцгеймера не считается ни нормальным, ни неизбежным следствием старения. Было выявлено дюжину поддающихся изменению факторов риска, включая плохое питание или сон, а также отсутствие физической активности.
Бернар размышляет о новом исследовании в связи с исследованием ее собственной лаборатории о том, как нормальное старение мозга влияет на мышление и физические движения у людей среднего возраста:
С возрастом мозг думает и обрабатывает информацию по-другому. Кроме того, мы наблюдали изменения с течением времени в том, как люди двигаются и как люди осваивают новые двигательные навыки. Несколько десятилетий работы показали, что пожилым людям труднее обрабатывать информацию и манипулировать ею — например, обновлять в уме список продуктов, — но они, как правило, сохраняют свои знания фактов и словарный запас. Что касается двигательных навыков, мы знаем, что пожилые люди все еще учатся, но делают это медленнее, чем молодые люди.

By Rockey