Раньше кемпинг заключался в том, чтобы убежать от всего этого. Сидя у костра в холодную ночь, вы можете отключиться от современного мира и насладиться величием и утешением природы. Уже нет. Пандемия, Zoom и удаленная работа полностью изменили кемпинг. Сегодня почти четверть отдыхающих предпочитают брать свои ноутбуки в дикую местность, чтобы они могли виртуально добираться до офиса прямо из кемпинга.
Об этом говорится в новом отчете The Dyrt, приложения для кемпинга, которое помогает людям планировать свои поездки и бронировать кемпинги. Данные Dyrt показывают, что с 2018 года количество людей, берущих с собой ноутбук в поход, почти утроилось. По состоянию на 2021 год 23,8% отдыхающих заявили, что планируют использовать свои устройства (ноутбуки, а также телефоны) для работы из своего кемпинга. Это число выросло на 49% с начала пандемии. Поскольку около 8,3 миллиона человек впервые отправились в поход в Америке в 2021 году, это означает, что почти 2 миллиона американцев провели некоторую часть прошлого года, впервые работая в лесу. Это тенденция, которую The Dyrt назвал WFC или Work from Camp.
Особенно в таких отраслях, как технологии, удаленная работа открыла всевозможные возможности для переосмысления наших отношений с нашей работой. Технологические компании экспериментировали с трехдневной рабочей неделей и другими льготами, направленными на баланс между работой и личной жизнью и удаленную работу. Более двадцати стран ввели цифровые визы кочевников, надеясь заманить богатых работников экономики знаний на свои берега обещанием хорошей погоды, стоимости жизни намного ниже, чем в технологических центрах, таких как Силиконовая долина, а также быстрой и дешевой Вай-фай.
Для многих в отрасли гибкость, которую создали технологии виртуального сотрудничества, такие как Zoom, Slack и Band, помогла решить практические вопросы, например, оставить больше времени для ухода за детьми или сократить поездки на работу. Другие, однако, избрали более радикальный подход, отказавшись как от традиционной офисной среды, так и от традиционных рамок трудовой жизни.
Согласно статье из
Лиззи Лоуренс
В Protocol все большее число технических работников присоединяется к движению Vanlife, отказываясь от своих переоцененных квартир в районе залива в пользу кочевого образа жизни, путешествуя по стране, работая в переоборудованных фургонах или домах на колесах. Эти преданные кочевники используют мобильные точки доступа и новые асинхронные графики работы в мире технологий (которые уже были на подъеме до пандемии, поскольку компании становились все более глобализированными и имели сотрудников в нескольких часовых поясах), чтобы выполнять свою работу, разбивая лагерь посреди национального парка. Парк или пустыня.
Действительно, отчет The Dyrt добавляет некоторые достоверные данные, подтверждающие эти тенденции. Компания сообщает, что 57% новых отдыхающих в 2021 году решили разбить лагерь на фургоне или доме на колесах. Почти три четверти отдыхающих совершали поездки, включающие будние дни. Некоторые могут взять отпуск, чтобы приспособиться к поездкам в середине недели, но вполне вероятно, что многие планировали работать в своих кемпингах или в своем экипированном Winnebago.
Я видел эту игру воочию. В разгар пандемии один из моих близких друзей понял, что может выполнять свою работу по компьютерной инженерии из любого места. Вместо того чтобы проводить время в переполненном технологическим районе Восточного побережья с трудными дорогами и высокой стоимостью жизни, он и его девушка отправились в Вермонт. Теперь он делит свои дни между работой и катанием на лыжах. Он кажется счастливым.
Однако удаленная работа может быть как благословением, так и проклятием. Возможность масштабирования офиса из любого места позволяет совершать походы в середине недели и позволяет техническим работникам оставаться продуктивными, пока они мчатся по I-95 на арендованном Airstream. (В идеале с кем-то еще за рулем.) Но это также может привести к тому, что работники будут прикованы к офису, куда бы они ни направлялись. Многие люди, работающие в лесу, вероятно, делают это, чтобы обрести новое чувство свободы и приключений. Но некоторые, безусловно, делают это, потому что они не могут уйти из офиса, который — благодаря технологиям — может все чаще следовать за ними, куда бы они ни пошли, даже в пустыне.
Конечно, большинство рабочих, вероятно, не покончат с собой в дороге и не станут приближаться к общему собранию с края Гранд-Каньона или с вершины горы Эльберт. Однако сочетание мощных, широкодоступных инструментов удаленной работы, работников, которым все больше надоели плохие условия труда, и все более гибких представлений о трудовой жизни в сферах экономики знаний, таких как технологии, будет продолжать коренным образом менять то, что значит быть “в офисе.”
В следующий раз, когда вы позвоните коллеге или пообщаетесь с ним в Slack, он может быть в штаб-квартире вашей компании, за обеденным столом или, возможно, в Йосемити, собираясь масштабировать Half Dome.

By Rockey